Istituzione di Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica  

Ente pubblico non economico

Calendario
Non ci sono eventi al momento.

Premi e riconoscimenti ricevuti dagli allievi

L'ordine dell'elenco sottostante è cronologico

 

Katia Vendrame - Pianoforte

 

Josef MossaliPianoforte

 

Camilla Bracci - Flauto

 

Raffaele Ferrari Pianoforte

 

Magda Vendrame - Pianoforte

  

Giorgia Bracci - Pianoforte

 

Shan Chao - Canto

 

Tommaso Zucchinali - Pianoforte

 

Giulio Taccon Pianoforte

Michela Podera - Flauto

  • 1° Premio - solista -  Concorso Internazionale d’esecuzione musicale “Festival di Bellagio e del Lago di Como”, Bellagio (CO), giugno 2013.
  • 1° Premio - solista - Concorso Strumentale Nazionale “G. Conta”, Spineto (TO), dicembre 2013.
  • 1° Premio - in duo cameristico, con Gianluca Cicolari (ch) - Concorso Chitarristico Internazionale “Città di Favria”, Torino, marzo 2014.
  • 1° Premio Assoluto con lode - in duo cameristico, con Gianluca Cicolari (ch) - Concorso Nazionale  “Città di Tradate”, Varese, maggio 2014.
  • 1° Premio - solista -  Concorso Internazionale di Occhiobello, Rovigo, marzo 2014 (pianista accompagnatore: Sebastiano Bertulini).
  • 1° Premio Assoluto - in trio cameristico, con Camilla Di Pilato (fg), Davide D’Agostino (ob) - “Trofeo Camprà” e premio per miglior esecuzione di un’opera barocca, Graglia (BI), 2014.
  • 2° Premio (primo non assegnato) - in duo cameristico, con Sebastiano Bertulini (pf) - Concorso Internazionale di Valstrona (VB), maggio 2013
  • Premio Falaut come migliore flautista solista al Concorso Nazionale Fondazione Milano - Civica Scuola di Musica, Villa Simonetta (MI), aprile 2013.
  • Vincitrice dell’audizione per n° 1 posto di flauto nell’Orchestra Sinfonica Giovanile della Svizzera Italiana, svoltasi a novembre 2013 presso il Conservatorio di Lugano.

Victor Carrara - Pianoforte

 

Camilla Bracci Flauto

 

Germana Porcu & Eni Barbullushi Violino e Pianoforte

1° premio Musica da camera - "European Music Competition" 2011 - Città di Moncalieri

 

Filippo Gorini - Pianoforte

 

Simone Rebecchi - Pianoforte

Germana Porcu - Violino

  • 1° Premio International Music Competition "Vittoria Caffa Righetti Prize"
  • 3° Premio Concorso Internazionale per Violinisti Michelangelo Abbado (1°-2° Premio non assegnati)
  • Primo Premio " 24° European Music Competition" Città di Moncalieri
  • Primo Premio "11° International Music Competition Italian Festival" con Premio Speciale "Solista con Orchestra"
  • Concorso internazionale per assegnazioni di Borse di studio - "Amici della Scuola di Musica di Fiesole"

Lorenzo Mazzola - Pianoforte

Tomas Gavazzi - Organo e C.O.

  • Finalista al premio nazionale delle arti MIUR al Conservatorio di Foggia nella sezione di organo
  • 2° premio VI Concorso Nazionale San Guido d'Aquesana - sezione I giovani organisti (1° non assegnato)

Ezio Passerini - Canto

     Cesare Maffioletti- Tromba

  • 2° premio Concorso Strumentistico Nazionale "Città di Giussano 2012"  - Giussano, 26-31 marzo 2012

Giovanni Schiavotti - Composizione

  • 1° premio Concorso internazionale di composizione "Festival Fiati" del Conservatorio "G. Cantelli" di Novara - Seziona A Quintetto di fiati (flauto, oboe, clarinetto, fagotto, corno)

Mauro Locatelli Pianoforte

Stefania Rota - Pianoforte

  • 1° premio assoluto Concorso Pianistico Nazionale "Giulio Rospigliosi" 2010

Letizia Elsa Maulà - Clarinetto

  • 1° premio assoluto 11° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale "Riviera Etrusca" Piombino, 7/18 aprile 2010
 
SOStieni anche tu il nostro Istituto

 

 
Social Networks

" class="twitter-follow-button" data-show-count="false" data-lang="it" data-size="large">Segui @ConservatorioBG
!function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");
 
Canale YouTube

Statistiche
Tot. visite contenuti : 892595
Newsletter